কয়েক দিনের তাপদাহের পর চুয়াডাঙ্গায় স্বস্তির বৃষ্টি

স্টাফ রিপোর্টার: চুয়াডাঙ্গাসহ দেশের কয়েকটি জেলার ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া মৃদু তাপপ্রবাহের মধ্যে বৃষ্টি হয়েছে গতকাল সোমবার। এতে জনমনে কিছুটা স্বস্তি মিলেছে। যদিও কিছুটা ভোগান্তিতে পড়তে হয়েছে চুয়াডাঙ্গাবাসীকে। বেশ কিছুদিন ধরেই চুয়াডাঙ্গাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে গরম পড়ছে। গেল কয়েকদিন ধরে চুয়াডাঙ্গার ওপর দিয়ে গেছে মৃদু তাপপ্রবাহ। তাপমাত্রা উঠানামা করেছে ৩৫ থেকে ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দুপুরে বৃষ্টি নামায় সূর্যের তাপমাত্রা নিচে নামে। ফলে জনমনে ফিরে আসে স্বস্তি। হঠাৎ বৃষ্টি হওয়ায় রোজাদাররা খুব স্বস্তি অনুভব করে। শহরের কিছু নিচু সড়কে জলাবদ্ধতার চিত্র দেখা গেছে। কথা হয় শহরে আসা এক পথচারী সালাউদ্দিন ম-ল বলেন, দুপুরে সামান্য বৃষ্টি হয়েছে। এতে লিচু ও আমের মুকুলের আবরনে যে ধোলা বালু পড়েছিলো সেটা পরিষ্কার হয়ে গেল। এতে এ ফসল দুটোর উপকার হবে। সেই সাথে জনমনে স্বস্তি ফিরেছে। গরম তাপমাত্রা নেয়। আবহাওয়াটা খুব ভালো লাগছে। চুয়াডাঙ্গা প্রথম শ্রেণির আবহাওয়া পর্যবেক্ষণাগারের জ্যেষ্ঠ পর্যবেক্ষক রকিবুল হাসান জানান, সোমবার বেলা ৩টায় চুয়াডাঙ্গায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস ও বৃষ্টিপাতের পরিমাণ ৮ মিলিমিটার। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২৩ দশকি ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
এদিন ঢাকায় সামান্য বৃষ্টি না ঝরলেও রাজশাহী, বগুড়াসহ দেশের পশ্চিমাঞ্চলে এক মিলিমিটারের মতো বৃষ্টিপাত হয়েছে। বৃষ্টি হয়েছে মাদারীপুর ও কুমিল্লায়ও। এই বৃষ্টি জনজীবনে গরম থেকে স্বস্তি দেয়ার পাশাপাশি আমের ফলনের জন্য ভালো হবে বলে জানিয়েছে কৃষি বিভাগ।
আবহাওয়া অফিস এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, আগামী কয়েক দিন ঢাকা, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, খুলনা এবং সিলেট বিভাগের দুয়েক জায়গায় দমকা বা ঝড়ো হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো, বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টি হতে পারে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মো. বজলুর রশিদ সন্ধ্যায় বলেন, রাজধানীসহ কয়েকটি জেলার ওপর বয়ে চলা মৃদু তাপপ্রবাহ সোমবার শেষ হয়ে গেছে। এরপর বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে। আবার ২০ তারিখের পর থেকে মৃদু তাপপ্রবাহ ফিরে আসবে। গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৭ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে কুষ্টিয়াতে। অন্যদিকে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছিলো সিলেটে। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৬ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে রাজশাহী জেলায়। ঢাকার তাপমাত্রা ছিলো ৩৪ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

এছাড়া, আরও পড়ুনঃ

মন্তব্যসমূহ বন্ধ করা হয়, কিন্তু ট্র্যাকব্যাক এবং পিংব্যাক খোলা.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More